手机格力空调遥控器下载-www-gszybw-com.desdemiescritorio.com

google seo -> telegram: @ehseo6

">Newsnet 2022-09-26 20:36
  • home  >   /呼伦贝尔泄坟家庭服务有限公司  >   手机格力空调遥控器下载
  • 剑风传奇第一季下载『网址:ff00.co』超品相师小说下载txt,铃声剪辑下载到手机,supermap下载-F2F4Y5L8-2022-09-26 20:36   H   K铮  铮 W

    地图册下载『网址:ff00.co』photoshop cs6免费下载,led舞台背景下载,紫川小说txt全集下载-F2F4Y5L8-2022-09-26 20:36   I?   V   O

    来源:工伤赔偿标准网 作者:admin 人气: 发布时间:2022-09-26
    摘要:2022-09-26,最高人民法院发布第二批人民法院大力弘扬社会主义核心价值观典型民事案例。此次一共发布9个案例, 其中有两个与劳动用工相关(即案例四、案例六) ,特选出供实务中参考: 案例四 遭遇就业地域歧视可请求赔偿精神抚慰金 ——闫某某诉某公司平
    2022-09-26,最高人民法院发布第二批人民法院大力弘扬社会主义核心价值观典型民事案例。此次一共发布9个案例,其中有两个与劳动用工相关(即案例四、案例六),特选出供实务中参考:


    案例四 遭遇就业地域歧视可请求赔偿精神抚慰金

    ——闫某某诉某公司平等就业权纠纷案


    核心价值:就业平等、文明用工


    一、基本案情


    某公司通过某招聘平台向社会发布了一批公司人员招聘信息。闫某某投递了求职简历,其投递的求职简历中,户籍所在地填写为“XX省XX市”。某公司查阅其投递的简历后,认为闫某某不适合招聘岗位,原因为闫某某系XX省人。闫某某认为,某公司上述地域歧视行为,违反《中华人民共和国就业促进法》的相关规定,严重侵犯了其人格权,提起诉讼,请求判令:某公司向其口头道歉、登报道歉、支付精神抚慰金6万余元。


    二、裁判结果


    人民法院认为,劳动者依法享有平等就业权。对平等就业权的侵害会损害劳动者的人格尊严,受害人有权依照民事法律规定,请求用人单位承担民事责任。就业歧视的本质特征是没有正当理由地差别对待劳动者。用人单位招用人员,不得实施就业歧视。本案中,某公司在案涉招聘活动中因“XX省人”这一地域事由对闫某某实施了不合理差别对待,损害了闫某某平等获得就业机会和就业待遇的权利,构成对闫某某平等就业权的侵害,主观上具有明显过错。故判令某公司向闫某某支付精神抚慰金9000元,由某公司向闫某某口头道歉并在国家级媒体登报道歉。


    三、典型意义


    平等就业权是每个劳动者依法享有的权利。《中华人民共和国就业促进法》第二十六条规定,用人单位招用人员、职业中介机构从事职业中介活动,应当向劳动者提供平等的就业机会和公平的就业条件,不得实施就业歧视。本案通过厘清权利的边界,依法对用人单位用工自主权予以规范,旗帜鲜明地否定侵害劳动者平等就业权的歧视行为,对遭受侵害的劳动者给予及时和充分救济,维护了社会公平正义,体现了文明、平等、公正的社会主义核心价值观,为助力形成公平、高效的用工秩序和市场环境,构建和谐劳动关系,更好满足人民日益增长的美好生活需要提供了有力的司法保障。



    案例六 通过享受对口支援政策入学深造,学成违约拒回原单位工作,应承担违约责任

    ——新疆某大学诉谢某人事争议案


    核心价值:诚实守信、爱岗敬业


    一、基本案情


    谢某于2005年7月硕士研究生毕业后,被作为人才引进到新疆某大学担任讲师。2011年5月,谢某享受国家对口支援政策由新疆某大学推荐到浙江某大学攻读博士学位。浙江某大学、新疆某大学、谢某签订《对口支援高等学校定向培养攻读博士学位研究生协议书》,约定谢某毕业后服务期8年。8月,谢某与新疆某大学签订《新疆某大学在职人员攻读博士学位研究生协议书》,约定学习期限为4年(2011年6月至2015年7月),毕业后工作不少于8年;如违约则需支付违约金。谢某读博期间,新疆某大学仍向其发放基本工资。四年后,谢某顺利取得浙江某大学博士毕业证、学位证。2017年3月,谢某毕业后向新疆某大学提出辞职,5月到另一高校任教。2022-09-26,新疆某大学起诉谢某,要求其承担提前离职的违约金29万余元。


    二、裁判结果


    人民法院认为,根据国家政策,在为对口支援高校单独招生、定向培养人才的同时约定最低服务期,与我国现行法律法规并不相悖。谢某系利用国家对西部的倾斜照顾政策由新疆某大学推荐录取,应受其读博前签订的两份协议书所约束。其提前离职行为不仅违反了培养协议的约定,也明显有悖于诚实信用原则,判令谢某支付新疆某大学违约金29万余元。


    三、典型意义


    国家实施科教兴国战略,大力培养各类人才。人才培养,树德为先。在国家大力扶持西部偏远、落后、民族地区教育的政策背景下,很多知名高校在入学考试、人才培养等方面向对口支援地区的考生给予政策优惠。受支援地区的高校推荐学生入学后,相应地也要求考生在取得学位后为其服务一定年限。但有的考生毕业即违约,既要享受对口支援政策红利,又不愿承担相应的义务。这种不诚信行为,不值得提倡。本案对弘扬诚信、敬业的社会主义核心价值观,服务科教兴国战略具有重要示范意义。




    延伸阅读:2022-09-26,最高人民法院也公布了10个关于弘扬社会主义核心价值观典型案例。其中第二个案例是一个劳动争议案例《伊春某旅游酒店有限公司诉张某某劳动争议纠纷案》,供学习参考:


    案例二 伊春某旅游酒店有限公司诉张某某劳动争议纠纷案


    (一)基本案情


    2022-09-26,被告张某某受聘于原告伊春某旅游酒店有限公司,从事工程员工作。至2022-09-26,被告以原告公司未与其签订书面劳动合同及未给其缴纳社会保险为由,离开原告公司。后于2015年9月14向带岭区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求解除与原告公司的劳动合同关系,并要求原告公司支付其各项损失费用66,136.00元。


    带岭区劳动人事争议仲裁委员会于2022-09-26作出带劳人仲字[2015]第4号仲裁裁决书,裁决如下:


    1、由被申请人(伊春某旅游酒店有限公司)支付申请人(张永成)未签订劳动合同的双倍工资27,958.26元(2,541.66元×11);


    2、被申请人支付申请人解除劳动关系的经济补偿金3,812.49元(2,541.66元×1.5);


    3、驳回申请人请求被申请人支付其加班加点的仲裁请求;


    4、驳回申请人请求被申请人支付其应当订立无固定期限劳动合同之日至工作截止日二倍工资的仲裁请求;


    5、被申请人应该到社会保险经办机构为申请人办理2014年5月到2015年9月的社会保险,在办理过程中,申请人应积极配合被申请人履行相关手续;


    6、被申请人应支付申请人离职前半个月未支付工资1,300.00元。


    原告伊春某旅游酒店有限公司对该仲裁裁决不服,在法定期限内向本院提起诉讼,要求确认原告无需支付被告各项经济损失。被告当庭明确表示放弃在仲裁机构所提出的其他请求,要求原告方按仲裁裁决书所确认的内容支付被告各项损失。


    另查明,被告张某某系带岭林业实验局明月林场在职职工,自1999年起因单位经济环境不景气、生产任务少等原因允许被告等大部分职工自谋生路,期间停发工资,但仍由原单位及被告个人按法律规定的数额分别缴纳社会保险费。2014年6月至2015年9月被告在原告公司工作期间,双方未签订书面劳动合同。


    (二)裁判结果


    黑龙江省伊春市带岭区人民法院生效裁判认为:原、被告之间形成了事实上的劳动合同关系,但原告公司自用工之日起超过一个月不满一年未与被告签订书面劳动合同,应当按照法律规定向被告支付二倍的工资。原告方认为被告是明月林场在职职工,与原告之间只能形成劳务关系而不能形成劳动合同关系,但按照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干规定的解释》(三)第八条的规定:企业停薪留职、未达到法定退休年龄的内退人员、下岗待岗人员以及企业经营性停产放长假人员,因与新的用人单位发生争议提起诉讼的,法院应当按照劳动关系处理。因此原告的此项辩解理由不予支持。


    被告主张按照仲裁裁决所确定的数额由原告公司支付双倍工资的请求并未超过其一年内的平均工资,因此该项主张应予支持。被告所主张的2015年9月尚有半个月工资1,300.00元原告公司未予发放的请求原告方予以承认,因此应予认定。


    但被告社会保险费企业应当承担部分仍由其原单位明月林场进行缴纳,其不具备再就业企业再行缴纳社会保险费的待遇,因此被告要求原告公司再行为其缴纳社会保险费的请求不予支持。


    同时,因原告企业无法为其缴纳社会保险费用,不存在《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条所规定的情形,被告自行提出要求与原告公司解除劳动合同关系且未履行告知义务,原告公司无需支付被告经济补偿金。因此判决如下:


    一、解除原、被告之间的劳动合同关系;


    二、由原告支付给被告因未签订书面劳动合同而产生的赔偿金27,958.26元;


    三、由原告支付被告2015年9月剩余工资1,300.00元。


    (三)典型意义:诚实守规


    本案争议焦点是被告张某某系林业局在职职工,其是否能够另行与另一企业形成劳动合同关系。


    按照法律规定,企业停薪留职、未达到法定退休年龄的内退人员、下岗待岗人员以及企业经营性停产放长假人员,因与新的用人单位发生争议提起诉讼的,法院应当按照劳动关系处理。因此,法院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干规定的解释》(三)第八条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条、第八十二条、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条的规定,作出上述判决。


    责任编辑:admin

    工伤赔偿标准网(gszybw.com)

    工伤就上工伤赔偿标准网(www.gszybw.com)你的赔偿超乎你想象。            地址:中国-深圳          粤ICP备16027552号

    联系QQ:604337753                 邮箱:[email protected]
    官方微信公众号:gszybwcom                 微信:gspc12333

    每天在线最新的av 女主穿越到av 亚洲日本av大片 影视先锋av撸一撸soso 私库av游戏
    av软件免费看 久久Av北条麻妃 日本成年av3d动漫视频 真人版海贼王女帝av 青青草av官网
    外国av长得像杨颖 免播放器手机在线播av放 手机免费观看AV在线 av狼友开放聚集地址 在线无码av天天更新
    av转hdmi品牌 av硬盘 av种子资源bt av天翼网 大香蕉综合国语av